La Madia di Elsa Mazzolini e Maria Chiara Zucchi raccontata da Carla Latini

Tag

#Elsa Mazzolini

Tutti gli articoli de La Màdia Travelfood con il tag Elsa Mazzolini.

Tutti i contenuti

#Elsa Mazzolini

Vai all'archivio

27 luglio 2022

La Madia di Elsa Mazzolini e Maria Chiara Zucchi raccontata da Carla Latini

Ecco l’intervista a Elsa Mazzolini e Maria Chiara Zucchi, direttore e caporedattore de La Madia Travelfood, per la rubrica “Il Retrocucina” di Radio Serena: https://www.mixcloud.com/radioserena/il-retrocucina-con-elsa-mazzolini-190722/

12 gennaio 2022

La Madia Politically incorrect

Sia chiaro: malgrado oggi lo si sbandieri come formula politically correct, sulla Madia non troverete mai lo schwa o l’asterisco come desinenze neutre atte a rispettare le persone non binarie, almeno a livello…

28 ottobre 2021

Colpevoli e innocenti

Anche il mondo dell’alta ristorazione, così come tutti i settori produttivi, sembra volersi mettere in discussione dopo i contraccolpi che il lockdown ha generato e che il web ha evidenziato. Il tam tam…

05 ottobre 2021

Presentato “Ferramenta. Storie di vita e di cucina”: un decor book dedicato a una grande esperienza enogastronomica

Si mangia con gli occhi e fa venire l’acquolina in bocca “Storie di vita e di cucina” (Radici Editore), il ricco libro che racchiude l’esperienza di Ferramenta, a Santarcangelo di Romagna. Sfogliando le…

20 settembre 2021

Coviddi ne abbiamo?

Vado a Roma in treno, prima classe: distanziamenti, personale che controlla con solerzia il solo abbassarsi sotto il naso della mascherina. Ottimo. Prendo un regionale per tornare a casa. Treno stipato, gente ammassata…

07 giugno 2021

“A tavola in Molise, scoperte e conferme” – Elsa Mazzolini con Massimo Talia e Marco Zollo

Torna in diretta sui canali social de La Madia Travelfood il nostro direttore Elsa Mazzolini con un nuovo appuntamento per la rubrica Parla con M.E.: “A tavola in Molise, scoperte e conferme“. Sarà nostro…

01 giugno 2021

Siracusa nel cuore: Salvo Calleri e Roberta Gallo incontrano Elsa Mazzolini live su La Madia Travelfood

Caro Lettore, ti invitiamo ad un nuovo appuntamento con la rubrica Parla con M.E. del nostro direttore Elsa Mazzolini. Il titolo è “Siracusa nel cuore” e si terrà giovedì 3 giugno alle ore…

24 maggio 2021

“Manager per la ristorazione” – Elsa Mazzolini e Marco Melzi per Parla con M.E.

Giovedì 27 maggio torna in diretta su Facebook e YouTube il nostro direttore Elsa Mazzolini, per una nuova puntata della sua rubrica Parla con M.E. Questa volta l’incontro si terrà alle 17:30 e…

17 maggio 2021

“La Sicilia tra mare e terra” – Elsa Mazzolini e Maurizio Urso – Parla con M.E.

Giovedì 20 maggio alle ore 17:00 torna in diretta sulla nostra pagina Facebook e sul nostro canale YouTube il direttore Elsa Mazzolini, per un nuovo incontro della sua rubrica Parla con M.E. Questa…

11 maggio 2021

“L’attualità dei 50 anni del San Domenico” – Un incontro virtuale con Elsa Mazzolini, Valentino Marcattilii e Max Mascia

Giovedì 13 maggio alle ore 17:00 torna online Elsa Mazzolini con una diretta Facebook su La Madia Travelfood, un nuovo appuntamento della sua rubrica #ParlaconME. Questa volta saranno nostri ospiti, oltre a Piero…

03 maggio 2021

“Una ristorazione più flessibile per un futuro incerto” – Elsa Mazzolini e Matias Perdomo

Giovedì 6 maggio alle ore 17:00 si terrà un nuovo incontro in diretta Facebook per la rubrica “Parla con M.E.”, dal titolo: “Una ristorazione più flessibile per un futuro incerto”. In questo…

27 aprile 2021

La cucina circolare – Diretta Facebook con Elsa Mazzolini e Igles Corelli

Giovedì 29 aprile alle ore 17:00 si terrà un nuovo appuntamento virtuale con la rubrica “Parla con M.E.” del nostro direttore Elsa Mazzolini. L’incontro si terrà sulla pagina Facebook de La Madia Travelfood…

27 aprile 2021

Abbasso la RaD

Stiamo vedendo tutti i limiti e danni della DaD, la didattica a distanza, per i nostri figli. La DaD, così come (non) strutturata digitalmente oggi, sta creando solo distanze: dall’insegnamento, dai compagni, dai…

22 aprile 2021

Quale giusto futuro tra tradizione e innovazione – Diretta Facebook con Elsa Mazzolini e Giuseppe Aversa

Oggi pomeriggio, giovedì 22 aprile, alle ore 17:00 si terrà un incontro virtuale a tema ristorazione post pandemia sulla pagina Facebook de La Madia Travelfood. Interverranno il direttore de La Madia Elsa Mazzolini…

18 luglio 2019

La Madia – 35° Compleanno

Giunta al 35° anno di vita, La Madia Travelfood ringrazia i suoi amici per la collaborazione, la professionalità, l’affetto, la stima e la fedeltà dimostrata nel corso degli anni all’insegna della qualità dei…

14 maggio 2019

I Giovani Talenti di Surgital

È un libro importante perché racchiude lo spirito della cucina di domani. È importante perché traccia il solco lungo cui i giovani cuochi italiani apriranno la via all’innovazione ma è importante, soprattutto, perché…

← PrecedentiPagina 2 di 2